Марафон «Африка Эко Рейс 2016» закончился


Последний, двенадцатый, этап ралли-марафона «Африка Эко Рейс» финишировал вчера, в воскресенье, на берегу Розового озера, что в 30 км от легендарного Дакара.





Все призёры стали известны ещё накануне: основная спортивная дистанция закончилась ещё в субботу, на воскресенье оставалось лишь «декоративные» 24 км скоростного участка и 271 км лиазона. Определение мест в итоговой таблице было произведено по итогам 11-го этапа, но это не означало, что в последний день можно расслабиться: дюны и пески, где можно застрять, никуда не исчезли.




Экипаж Антона Шибалова из команды «КАМАЗ-мастер» не дал, как в прошлом году, соперникам возможность удовлетворить свои собственные амбиции, и пришёл на финиш первым, как и положено победителю африканской гонки. Вторым стал венгр Миклош Ковач, третьим на финише был чех Томаш Томечек, следом за ним – Ахмед Бенбехти на MAN`е (единственное упоминание о нём в наших отчётах!), португалка Элишабет Жасинту и наш Сергей Куприянов финишировали, соответственно, пятой и шестым.




Африканское приключение «КАМАЗ-мастера» подошло к концу, а на южноамериканском континенте страсти только накаляются: впереди вторая, наиболее сложная половина «Дакара-2016». Поздравляем Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева с победой, а нашим экипажам в Аргентине желаем успешного выступления!




 





Результаты двенадцатого этапа в классе грузовиков




Место
Участники
Страна
Грузовик
Результат



1
Антон Шибалов

Роберт Аматыч

Алмаз Хисамиев
Россия
КАМАЗ
00:13:33



2
Миклош Ковач

Петер Чегледи

Тамаш Тот
Венгрия
Scania
00:14:12



3
Томаш Томечек

Ладислав Лала
Чехия
TATRA
00:16:08



5
Элишабет Жасинту

Жозе Маркеш

Марку Кокинью
Португалия
MAN
00:25:37



6
Сергей Куприянов

Александр Куприянов

Анатолий Танин
Россия
КАМАЗ
00:27:18





Генеральная классификация Т4 после двенадцати этапов




Место
Участники
Страна
Грузовик
Результат



1
Антон Шибалов

Роберт Аматыч

Алмаз Хисамиев
Россия
КАМАЗ
47:22:01



2
Томаш Томечек

Ладислав Лала
Чехия
TATRA
50:13:48



3
Элишабет Жасинту

Жозе Маркеш

Марку Кокинью
Португалия
MAN
50:59:34



4
Сергей Куприянов

Александр Куприянов

Анатолий Танин
Россия
КАМАЗ
64:23:35



5
Миклош Ковач

Петер Чегледи

Тамаш Тот
Венгрия
Scania
100:36:23






ОАО КАМАЗ