Матч открытия нового футбольного сезона в Набережных Челнах между «КАМАЗом» и командой «Волгарь-Газпром» из Астрахани, состоявшийся 27 марта, стал дебютным в первом дивизионе чемпионата России и для тренерского штаба под руководством Роберта Евдокимова, и для многих молодых игроков челнинского клуба.<br />
Все семь воспитанников ФК «КАМАЗ», выходивших на поле в «основе» или на замену, ранее играли только в низших дивизионах. Тем не менее, камазовцы, ведомые опытными футболистами, которые выступают за команду не первый год, одержали уверенную волевую победу.<br />
Матч начался настойчивыми атаками «КАМАЗа». Особенно активным был, причём, на протяжении всей игры, центральный полузащитник Сергей Бреев. Заметно осложнял в первом тайме действия автозаводцев, прежде всего, защитников и вратаря, сильный ветер в сторону их ворот. И «Волгарь-Газпром» сумел-таки воспользоваться своим временным «метеорологическим преимуществом». На 27-й минуте, после заброса мяча в штрафную площадь «КАМАЗа» по воздуху, форвард астраханцев Сергей Давыдов с разворота и очень удачно пробил по воротам – 0:1.<br />
Автозаводцы продолжили наступление. Только в первом тайме «КАМАЗ» заработал 7 угловых ударов (всего их за игру было 12 против одного у «Волгаря-Газпрома»). И почти каждый розыгрыш этого «стандарта» представлял угрозу для ворот гостей.<br />
Ко второму тайму ураганный ветер смирил свой норов, а хозяева поля тактику игры не изменили. На 62-й минуте очередной угловой, поданный на этот раз полузащитником Александром Кренделёвым, привёл к успеху: навес на ворота ударом головой замкнул защитник Рафаэль Хисамов – 1:1.<br />
После этого игра у гостей разладилась, и виной тому была неослабевающая активность камазовцев. На 74-й минуте у ворот гостей был назначен ещё один угловой удар, его выполнил защитник Антон Гудукин. Отбитый соперниками мяч вновь попал к камазовцу, и тот незамедлительно «прострелил» штрафную площадь астраханцев. Да так удачно, что Сергею Брееву оставалось только подставить ногу под футбольный снаряд – 2:1.<br />
В попытках отыграться «Волгарь-Газпром» с помощью замен увеличил количество своих нападающих. Тренеры «КАМАЗа» в ответ на это формально усилили оборону числом защитников. Но суть игры от этих пертурбаций почти не изменилась. На 86-й минуте Сергей Бреев отобрал мяч у соперника в центре поля и, быстро отпасовав его на край, бросил в прорыв своего капитана Спартака Гогниева. Нападающий вошёл в штрафную площадь и без помех пробил в угол ворот – 3:1. Этот счёт стал окончательным.<br />
В первом туре победы добились ещё 6 команд первого дивизиона. «КАМАЗ», забив больше голов, чем его соперники, занял первую строчку турнирной таблицы. Очередную игру камазовцы вновь проведут дома, 30 марта они встречаются с «Ротором» из Волгограда.<br />